Солитёрная рыба, что делать, есть или выбрасывать ??? Болезни рыб.

Советы профессиональных рыбаков и просто знающих толк людей.

Re: Солитёрная рыба, что делать, есть или выбрасывать ??? Болезни рыб.

Сообщение Вася фрилансер 28 апр 2016, 08:14

Я с Гермоном полностью согласна.Мы на Шатурских озёрах ловили очень много селитёрного леща....Мы его и жарили и коптили,а уж насушили ......И все местные жители говорят об этом без страха.

Вася фрилансер

Сообщение zyklon 28 апр 2016, 23:14

Две недели назад на льду мужик всех обловил этим селитером !!!! Целая куча лежала возле него кг 5-6!!!! Я рядом сел 6 штук поймал брюхо всем вскрыл, точно селитер!!!! Лучше окуней ловить!!!! И кот не отравиться!!!!!

zyklon

Сообщение Arcadio 29 апр 2016, 21:03

силитер на сколько я знаю это заболевание кишечника и к мясу ни какого отношения не имеет.только я все равно брезгую

Arcadio

Сообщение Цветана 30 апр 2016, 17:21

Обязательно выбрасывать, мы и так в нашей жизни питаемся не очень-то хорошо и в магазинах не всегда свежие продукты, а уж свежую рыбку хочется скушать с удовольствием и не думать, что съел,а там солитер был......

Цветана

Сообщение funtaz 30 апр 2016, 20:34

Пьем все что горит и едим все что шивелится. Но паразит он и есть паразит. Мне как то не посебе.
funtaz

Сообщение www.kupislova.ru 30 апр 2016, 22:03

Во Франции, есть специальные пруды, где разводят карпов, усиленное питание, а потом заражают селетёром, через какое то время, когда этот паразит вырастает,их отлавливают, режут изнемают этого селетёра (ДЕЛИКАТЕС),а мясо выкидывают.Но я ББББ не беру такую,не приятно.

www.kupislova.ru

Сообщение Jack 01 май 2016, 05:51

Лигулез (разг. - солитёр)

Лигулез, иначе - Гельминтозная болезнь пресноводных карповых рыб. Возбудитель - личинка (плероцеркоид) ремнецов семейства Ligutidae. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц. Энзоотии Л. чаще возникают в малопроточных водоёмах, преимущественно в водохранилищах, прудах и озёрах различных зон СССР и сопредельных стран. В полости тела рыб плероцеркоиды достигают длины 100-150 см и более. У больных рыб брюшко сильно вздуто, твёрдое на ощупь; они плохо растут, худеют, плавают на поверхности воды, являясь лёгкой добычей рыбоядных птиц. Меры борьбы: отлов зараженной рыбы, проведение мелиоративных работ, отпугивание и отстрел (на прудах) рыбоядных птиц, разведение в водоёмах рыб, невосприимчивых к Л.

Рыба, пораженная Л., не представляет опасности для человека и пригодна в пищу.

Jack

Сообщение XabaXaba 27 июл 2016, 15:05

Мы на Усу ездили, там солитерной рыбы море, но  мы не ловили, зачем она? Ведь удовольствие уловить рыбку на  удочку,

XabaXaba

Сообщение XabaXaba 27 июл 2016, 15:05

Мы на Усу ездили, там солитерной рыбы море, но  мы не ловили, зачем она? Ведь удовольствие уловить рыбку на  удочку,

XabaXaba

Сообщение chief 29 июл 2016, 06:27

Самое лучшее, это в теплое время года не выходить на рыбалку. В месте, где я живу, 20 градусов уже считается жарко, так что, тут практически не встречается подобное. Но если кому попадалось, то рыбу конечно не брали, да и вообще устраивали "рыбацкие каникулы", тем более, что они ни такие и длинные.
chief

Пред.След.

Вернуться в Рыбак рыбаку